eye

Новости агентства

Новости агентства

Критика, анализ и комментарии: состоялось заседание ежегодного отчета Комиссии по терапевтическим исключениям

Подготовка к Олимпийским играм, крупнейшему спортивному событию четырехлетия, уже идет. Спортсмены готовятся к лицензионным соревнованиям. Вернуть высокие результаты посредством честного спорта на Олимпийских и Паралимпийских играх Париж-2024 – высшая цель.

С этой целью в Национальном антидопинговом агентстве Республики Узбекистан проведено отчетное заседание о деятельности Комиссии по терапевтическим исключениям при Агентстве в 2023 году. На встрече присутствовали советник министра молодежной политики и спорта А.Каримов, директор Национального антидопингового агентства Республики Узбекистан А.Садиков, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета О.Касимов, сотрудники Национального антидопингового агентства Узбекистана и члены комиссии по терапевтическому использованию  при Агентстве, врачи Научно-практического центра спортивной медицины, специалисты Олимпийского и Паралимпийского комитетов, спортивные врачи федераций и ассоциаций по олимпийским и паралимпийским видам спорта.

Выступая на заседании, советник министра молодёжной политики и спорта А.Каримов и генеральный секретарь Национального олимпийского комитета О.Касымов отметили, что проводимые в нашей стране системные реформы в сфере борьбы с допингом приносят пользу.  В годовом отчете  ВАДА за декабрь 2023 года было отмечено, что Национальное антидопингового агентство Узбекистана находится в 1-й группе среди 206 стран мира.

«Национальное антидопинговое агентство Узбекистана проводит системную работу по превращению страны в зону, свободную от допинга. На основании поручения главы нашего государства проводятся антидопинговые образовательные семинары и круглые столы для спортсменов, тренеров и спортивных врачей. По плану у спортсменов берутся допинг-тесты", - рассказал А.Садиков, директор Национального антидопингового агентства Узбекистана.

В ходе семинара руководитель управления Агентства А.Солиев выступил с докладом об исключительном использовании запрещенных в спорте веществ и методов в лечебных целях, роли терапевтического исключения в спорте, его требованиях и критериях, а также Терапевтические исключения, организуемые Агентством, дали подробную информацию о деятельности комиссии и планах на будущее. Кроме того, проанализированы изменения и дополнения в «Список запрещенных веществ и методов в спорте» на 2024 год, опубликованный Всемирным антидопинговым агентством, положительная допинговая статистика узбекских спортсменов в период 2020-2023 годов. Кроме того, были обсуждены этические и юридические аспекты, связанные с применением терапевтического исключения, а участникам была предоставлена ​​подробная информация о фармакологии глюкокортикостероидов и их применении в спорте.

В годовом отчете комиссии по терапевтическим исключениям, который был проведен критически и аналитически, экспертами были даны необходимые рекомендации на вопросы спортивных врачей спортивных федераций и ассоциаций.

Целью привлечения спортивных врачей к таким отчетным встречам является информирование их о новых законах, изменениях и новостях. Ведь именно спортивные врачи несут ответственность за здоровье спортсмена, за то, чтобы он не принимал запрещенные в спорте препараты, и за правильное применение терапевтического исключения во время лечения. По этой причине по всей нашей стране постоянно проводятся антидопинговые обучающие семинары для спортивных врачей.

Календарь

Календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Деятельность

Отборочные матчи ЧМ-2022 в составе сборной Узбекистана перенесены на следующий год
Министерство спорта: начался прием поступающих на специальную форму дистанционного обучения
С 15 августа в Узбекистане представителям нескольких сфер разрешили работать (список)
Валттери Боттас продлил контракт Формулы-1 с Mercedes
Секретарь Совета безопасности стал председателем Федерации триатлона, а Министр обороны Ассоциации ММА.
В Бостанлыкском районе создадут международный курорт
Минспорта «Оставайся дома! Присоединяйтесь к жизни! » повторно объявил о награжденном наградами испытании
Внимание! Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter, чтобы уведомить администрацию

Сообщить администрации об ошибке